Viernes, 19 Julio 2019

Noticias | TV

Galardones

'Supervivientes' y 'First Dates', nominados a los Premios Iris

'Allí abajo' y 'El Ministerio del tiempo', finalistas como mejor ficción en los galardones de la Academia
31-08-2017 10:34
0 votos
'Tu cara me suena', opta a mejor programa Antena 3

'Tu cara me suena', opta a mejor programa Antena 3

"Allí abajo", la comedia de Antena 3 que contrapone las diferencias sociales entre el Norte y el Sur de España, y "El Ministerio del Tiempo" (La 1), con sus viajes al pasado para lograr que nada cambie la Historia, están entre las finalistas en la categoría de mejor ficción de los Premios Iris.

En el mismo apartado se ha escogido también "El padre de Caín" (Telecinco), "Nit i dia" (TV3), "Sé quién eres" (Telecinco) y "Velvet" (Antena 3), según ha anunciado la Academia de Televisión, cuyos miembros podrán votar a los ganadores hasta el 22 de septiembre, anunciándose su decisión en una ceremonia a finales de octubre.

"First Dates", el programa de citas de Cuatro; "MasterChef Celebrity", que pone a cocinar a famosos en La 1; "OT: El Reencuentro", que reunió en la misma cadena pública a los protagonistas de la primera edición 15 años después, el formato de "Supervivientes" de Telecinco y las actuaciones y caracterizaciones de "Tu cara me suena", de Antena 3, están nominados en la categoría de mejor programa.

Al galardón al mejor actor optan Francesc Garrido por "Sé quien eres" (Telecinco), Hugo Silva por "El Ministerio del Tiempo" (La 1), Josep María Pou por "Nit i dia" (TV3), Nancho Novo por "Amar es para siempre" (Antena 3) y Pedro Casablanc por "Mar de plástico" (Antena 3 TV).

Y al de mejor actriz Blanca Portillo por "Sé quién eres" (Telecinco), Blanca Suárez por "Lo que escondían sus ojos" (Telecinco), Cayetana Guillén Cuervo por "El Ministerio del Tiempo" (La 1), Leonor Watling por "Pulsaciones" (Antena 3), María León por "Allí abajo" (Antena 3) y Marta Etura por "La sonata del silencio" (La 1).

La actriz Blanca Suárez

Los finalistas que optan al galardón al mejor presentador de programas son: Christian Gálvez por "Pasapalabra" (Telecinco), Cristina Pardo por "Malas Compañías" (laSexta), Elena S. Sánchez por "Historia de nuestro cine" (La 2), Jacob Petrus por "Aquí la tierra" (La 1), Jesús Calleja por "Planeta Calleja" (Cuatro), Lara Álvarez por "Supervivientes" (Telecinco) y Manel Fuentes por "Tu cara me suena" (Antena 3).

El premio al mejor informativo se lo disputarán "Antena 3 Noticias", "laSexta Columna" y "TD1", y al mejor presentador Antonio García Ferreras por "Al rojo vivo" (laSexta), Helena Resano por laSexta Noticias, Matías Prats por "Noticias fin de semana" (Antena 3), Mónica López por "El tiempo" de La 1 y Pilar García por TD1 de La 1.

Como mejor programa producido en España para un canal temático se ha seleccionado "España dividida: La Guerra Civil en color" (DMAX), "Fit Life" (FOX Life), "Homozapping" (NEOX)", "Muerte en León" (Movistar+) y "Universo Valdano" (Bein Sports).

Al mejor guión concurren los equipos de "La que se avecina" (Telecinco), "La casa de papel" (Antena), "Locomundo" (#0), "Nit i dia" (TV3) y "Allí abajo" (Antena 3), mientras que los directores de "Clandestino, el cártel de Sinaloa" (DMAX), "Supervivientes" (Telecinco), "En el punto de mira" (Cuatro), "La que se avecina" (Telecinco), "El Hormiguero 3.0" (Antena 3) y "laSexta Columna" son finalistas en su categoría.

La casa de papel, de Antena 3

En el apartado de mejor producción están los responsables de "Top Chef" (Antena 3), "España dividida: la Guerra Civil en color (DMAX), "And the Andarán" (La 1), Supervivientes (Telecinco) y "Planeta Calleja" (Cuatro), y de mejor realización los de "Velvet: el final en directo" (Antena 3), "Supervivientes" (Telecinco), "El Puente" (#0), "MasterChef" (La 1) y "Zapeando".

Compartir en Twitter
Compartir en Facebook